Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Косметология Статьи Опять прыщ?!
1 декабря 2009 года

Опять прыщ?!

Ровный цвет лица, здоровая кожа — это основа красоты. Но, к сожалению, редко молодой женщине удается избежать появления различных высыпаний, покраснений и раздражений на коже. Особенно обидны прыщи, ведь подростковый период давно позади.

Что такое прыщи?

Сложно отыскать человека, который бы не знал, что такое прыщи, — случаются они не только у расцветающих юных особ,- это одно из самых распространённых заболеваний кожи. Главные провокаторы — гормоны (андрогены), бактерии и наследственная предрасположенность. Андрогены стимулируют выработку кожного сала, который закупоривает выводные протоки сальных желез, застой кожного сала вызывает увеличение количества бактерий в волосяном фолликуле, в свою очередь бактерии выделяют продукты жизнедеятельности, которые провоцируют воспаление.
 
Существуют факторы, которые ухудшают течение заболевания:
  • задержка жидкости в организме в предменструальный синдром провоцирует отек протоков сальных желез, далее механизм образования прыща запускается в действие;
  • контакт кожи с минеральными маслами (нефтепродукты, смазочные материалы) вызывает появление угрей, черных точек; с такими веществами имеют дело не только автослесари и нефтяники — в составе косметических средств зачастую входят вещества, которые ухудшают течение акне;
  • механическое раздражение кожи (расчесы, сдавливание), а также выдавливание прыщей ухудшает их течение.
Ранее считалось, что некоторые продукты питания провоцируют появление угревой сыпи. Больному с тяжелым течением болезни назначалась строгая диета с полным запретом на жирную и сладкую пищу. Но сегодня врачи утверждают, что такой тесной взаимосвязи между питанием и обострением болезни нет. Однако злоупотреблять все же не стоит.

Лечить или не лечить?

Хотя акне и считается кожной болезнью, серьезного вреда здоровью оно не приносит. Основная проблема этого заболевания заключается в косметических дефектах. Если прыщи не лечить или лечить неправильно, то появятся рубцы, избавиться от которых практически невозможно. Рубцы — это реакция организма на поражение кожи, очаг воспаления. Прыщи могут быть временным явлением, а вот рубцы останутся на всю жизнь. После разрешения угрей могут оставаться светлые или темные пятна на коже. Это послевоспалительная гипер- или гипопигментация, которая проходит самостоятельно через несколько месяцев.
 
Лечение зависит только от психологического состояния больного — если акне, даже лёгкой степени, вызывает психологический дискомфорт, то лечение необходимо. Преувеличивать не стоит — единичные невоспаленные прыщи или прыщи в период предменструального синдрома можно считать вариантом нормы. При этом необходимо соблюдать элементарные правила очищения кожи.
 
Тяжелое течение заболевания, сопровождающееся психологическим дискомфортом, формированием комплексов по поводу внешности, требует лечения. Обращаться необходимо к дерматологу, а не к косметологу! Зачастую те процедуры, которые предлагаются косметическими салонами в качестве лечения угрей, только вредят. Агрессивные пилинги, скрабы повреждают и без того воспалённую кожу, а эффективность озонотерапии, мезотерапии и солярия не доказаны. Лечением тяжелой формы заболевания должны заниматься исключительно врачи, потому что в некоторых случаях необходимо назначение гормональных препаратов и антибиотиков, а вот при легком течении или единичных высыпаниях, вполне можно помочь себе.

Руки прочь!

Главное правило при лёгком течении акне — не навреди. Давить, тереть, скрабить и смазывать спиртом образовавшийся не вовремя красный бугорок не нужно!
 
Пользоваться кремами, пудрой, тональным кремом можно, но с осторожностью, пользуясь всё тем же правилом — не навреди! Частички косметических средств могут сыграть роль кожного сала при образовании прыщей, то есть закупорить выводные протоки сальных желез. Замазали грубым тональным средством один прыщик — получили еще два!
 
Избавляться от угрей таким кардинальным методом, как выдавливание, не следует. Дело в том, что это чревато осложнениями: стенки волосяного фолликула могут разорваться, после чего воспалительный процесс только распространится и усугубится. Так что же делать?
 
Важно понять, что кожа нуждается в правильном очищении. Это одна из самых главных рекомендаций. Для умывания лучше выбирать нейтральные средства — гели, крем-мыло, пенки. Не нужно пересушивать кожу спиртсодержащими лосьонами и тониками. Возможно использование антибактериальных препаратов, содержащих бензоил-пероксид, - гель Базирон АС, OXY 5 и другие. Эти препараты продаются в аптеках без рецепта.
 
Обязательно помнить о приеме витаминов курсами осенью, зимой и весной. Полезны для кожи витамины А, С, D, Е и все витамины группы В. Принимать лучше сбалансированные поливитаминные комплексы, которые содержат профилактическую дозу витаминов. Летом необходимо питаться овощами и фруктами (особенно полезны морковь, зелень, тыква), а также проводить время на солнце, не позволяя коже обгорать.
 
Для того чтобы улучшить общее состояние проблемной кожи, можно воспользоваться смесью трав: листья земляники, подорожника, смородины, цветы липы и трава тысячелистника в равных пропорциях. 4 ст. ложки смеси этих трав измельчить, а затем развести небольшим количеством горячей воды до густоты сметаны, дать настояться. Охлажденную до комнатной температуры маску нанести на лицо на 15-20 минут, а затем смыть прохладной водой без мыла. Проводить такую процедуру не надо слишком часто, хватит и одного раза в неделю.
 
Если вышеприведенные советы не улучшают состояние кожи, акне прогрессирует, необходимо обратиться к дерматологу, потому что проблема может быть скрыта внутри, а появление угрей только сигнализирует об этом, не являясь основной болезнью.
Невилл Стелла
 

Обсуждение в блоге:

Профиль пользователя
Воскресенье, 10 января 2010 года в 10:43     RE: Без темы
У меня на спине мелкие прыщики бывают... вот что с ними делать?
Профиль пользователя
Понедельник, 21 мая 2012 года в 00:20     RE: Опять прыщ?!
Мне не помогало ничего в борьбе с прыщами на протяжении нескольких лет. А самое главное, что причину так и не могу определить, сколько ни сдавала анализы. Постоянно появлялась на лице гадость. И вот недавно как высыпало! Смотреть было невозможно...
Среда, 20 февраля 2013 года в 01:56     RE: Опять прыщ?!
Я свои прыщи искоренила немецким средством face-fine, но везла его оттуда, случайно купила, а оно подействовало.

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Новое в лечении акне  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
И у «звезд» бывают прыщи  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Микродермабразия, новые подробности  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Зимняя забота должна быть особенно теплой  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметология для российских политиков  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Дорогая и неэффективная косметика?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как выбрать хорошего косметолога и не пожалеть?  интервью 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как выиграть войну со старением?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматовенеролог Юлия Тищенко  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
LaViv — arrivederci, морщины!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Гид по красоте  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Драгоценная кожа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Обзор волюмайзеров нового поколения  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Расширенные поры: причины появления и методы борьбы  статьи