Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Мы подберем пластическую операцию под любой размер кошелька!
Пластика-Даром.ру — Пластическая операция по Вашей цене!
Клиника «Реформа»
скидка 30% на мезотерапию
Институт красоты на Арбате
скидка на биоремоделирование, контурную пластику и уколы Ботокса
Клиника Real Clinic
скидки до 30% на косметологические процедуры
Косметология Статьи Византийские традиции борьбы за красоту
19 мая 2010 года

Византийские традиции борьбы за красоту

Эта борьба началась тогда, когда свет впервые увидел женщину. С самого своего рождения она стремилась к красоте, боролась за нее, решалась на всякие ухищрения, лишь бы выглядеть молодой и красивой. Это стремление к совершенству присуще и современным женщинам. И пока на земле будут жить женщины, борьба за молодость не утихнет.

У каждого народа были свои традиции омоложения, остановимся на византийских. Если мужчина в те времена предпочитал славиться мудростью, главным желанием женщины всегда оставалось славиться красотой. «Достигнув семидесяти лет, она сохранила лицо без единой морщины и цвела юной красотой» — так известный интеллектуал Михаил Пселл пишет об иконе красоты — византийской императрице Зое.

Своим стремлением к молодости отличилась и другая, не менее известная императрица Евдоксия, которая за особое усердие любым способом выглядеть красиво вызвала насмешку Иоанна Златоуста. Этот представитель интеллектуальной элиты Византии за свои нелестные отзывы об императрице оказался в опале.

Византийские женщины творили со своей внешностью все, что им вздумается. Григорий Богослов и Синесий Киренский сравнивали пышные прически барышень с шатрами или башнями. А в одном из канонов Трулльского собора приводилось описание ритуала врачевания женщин, которые «на соблазн другим убирают и украшают волосы искусственным образом». Врачевание проходило при помощи епитимий.

В Византии успех сопутствовал исключительно красивым женщинам. Императрица София, итальянка по происхождению, вынуждена была передать бразды правления только потому, что была некрасива и слишком высока. Некрасивые женщины были обречены. Путь к их спасению — монастыри, где они проводили всю свою жизнь, ведя скромный и закрытый образ жизни. Те, кто не уходил в монастырь, были лишены перспектив замужества. Браки с некрасивыми женщинами, как правило, осуществлялись по экономическим или политическим соображениям.

Императрица Зоя, о которой мы уже упоминали выше, всю свою жизнь потратила на поиск эффективных рецептов красоты и методов продления молодости. Покои Зои представляли собой лабораторию, в которой изо дня в день проводились эксперименты по изготовлению целебных мазей и созданию уникальных парфюмерных ароматов. Сырье для экспериментов привозили из Индии и Эфиопии. Императрица сама руководила процессом создания косметического средства.

Как стало известно, стремление к совершенной внешности было свойственно не только правящим женщинам. В Библиотеке Лоренцо Медичи во Флоренции найден византийский медицинский трактат XI — XIV вв., в котором описаны методы борьбы с морщинами. При первых признаках лицо на сутки смазывали кашицей: в уксусе размачивали дынные корочки и добавляли небольшое количество камеди. Через 24 часа маску смывали и припудривали лицо чечевичной мукой. Считалось, что процесс старения кожи замедлялся, если регулярно ухаживать за ней целебным снадобьем, которое состояло из горького миндаля и размоченных в вине семян редьки.

В теплые месяцы византийские женщины обычно смазывали кожу розовым маслом с яичной мукой и дынными выжимками. В зимний период — выжимками из нарциссов и лилий. Для того чтобы волос были пышными, их мыли смесью из свекольного сока с мукой из люпина. От выпадения волос избавлялись путем нанесения снадобья из вареных в розовом масле миртовых листьев.

Седины, как правило, закрашивали соком анемона. А если смешать осадок старого крепкого вина, смолу сосновых шишек и розовое масло, то получится краска, придающая волосам рыжий оттенок. Такой смесью окрашивание затягивалось на 3 дня!

«Как говорят, голова Горгоны превращала всех смотрящих на нее в камни, всякий же, кто случайно видел или неожиданно встречал императрицу, открывал от изумления рот, в безмолвии оставался стоять на месте, терял способность мыслить и чувствовать...». Так пишут о них — византийских императрицах. Красота — страшная сила.

Прохорова Светлана
 

DB-error: Ошибка обращения в запросе (SELECT /* файл /home/vseokrasote/data/www/vseokrasote.ru/data/templates/dynamic_more.php , строка 256 , функция blog_output */ unix_timestamp(b.`comment_date`) AS date , b.`comment_status` , b.`comment_level` , b.`comment_name` , b.`comment_content` , b.`user_id` , l.`id` AS id , av.`avatar_file_url` AS imgsrc, u.`user_login` FROM `sn_links` l, `sn_comments` b LEFT OUTER JOIN `sn_avatars` av ON (b.`user_id` = av.`user_id` AND av.is_default='1') OR b.`avatar_id` = av.`id` INNER JOIN `sn_users` u ON b.`user_id` = u.`id` WHERE l.`news_xid_id` = '5630' AND l.`id` = b.`link_id` AND b.`comment_level` = '1' AND b.`comment_status` <> 'discard' ORDER BY b.`left_key` LIMIT 10)!

Table 'plasticreview.sn_avatars' doesn't exist