Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Мы подберем пластическую операцию под любой размер кошелька!
Пластика-Даром.ру — Пластическая операция по Вашей цене!
Клиника «ГрандМед»
скидка на нитевой лифтинг, ревитализацию, контурную пластику
Клиника MEDICI
скидка до 20% на криолиполиз, контурную пластику и лазерную шлифовку
Клиника «Твоя планета»
увеличение груди за 165 000 рублей и 20% скидка на косметологию
Клиника «Арбат Эстетик»
скидка на биоревитализацию, пилинги, фотоомолодение и RF-лифтинг
Медицинский центр «ОН КЛИНИК»
скидки до 25% на контурную пластику, плазмотерапию и лазерное омоложение
Косметология Статьи Мешки под глазами: причины, профилактика и лечение
5 августа 2011 года

Мешки под глазами: причины, профилактика и лечение

Даже самое ухоженное лицо могут испортить маленькие враги женской красоты — мешки под глазами. Взгляд из-за них становится усталым, лицо несвежим и более старым. Как справиться с этой проблемой? Что является причиной появления мешков под глазами? Как этого избежать и что предпринять, если они все же появились?

Всего существуют два типа мешков под глазами: в результате отека и в результате разрастания жировой ткани. Если в первом случае мешки надолго «не задерживаются» и появляются в основном утром, то во втором случае они постоянны и не зависят от времени суток. Глазное яблоко человека отделено от глазницы тонкой прослойкой жировой ткани, именно при ее разрастании образуются самые «трудновыводимые» мешки. Откуда же берутся круги под глазами? Не стоит забывать, что мешки любых видов приводят к потемнению кожи нижних век, во-первых, из-за усиления пигментации, во-вторых, из-за тени самих отечных век.

Почему появляются мешки под глазами

Причин, которые могут вызвать мешки, огромное множество — это и наследственность, и прием алкоголя, переизбыток соли в организме, заболевания, проблемы с гормональным фоном, любовь к солярию, недосып и элементарное переутомление. Итак, обо всем по порядку.

Аллергия. Отеки век могут быть самыми разнообразными, они являются реакцией на внешние раздражители, находящиеся в воздухе и пище.
Что делать? Ограничить контакт с раздражителями, вовремя принимать средства против аллергии.

Возраст. Ученые еще не выяснили, почему жировая ткань с возрастом разрастается и провисает, но редко можно встретить пожилого человека, не имеющего мешков под глазами.
Что делать? Обратиться к хирургу. Не забывать о профилактических мерах.

Гормональные изменения. У многих женщин мешки под глазами появляются лишь в период менструаций, это связано с изменением гормонального фона. Такие мешки являются временной, но все же неприятной проблемой.
Что делать? Справляться самостоятельно, с помощью масок, компрессов и массажа.

Заболевания. Проблемы с почками, аллергии, инфекции, воспаления пазух носа могут вызвать отеки на довольно-таки длительный период.
Что делать? Обязательно обратиться к врачу и выявить заболевание, явившееся причиной появления отеков.

Причин, которые могут вызвать мешки, огромное множество — это и наследственность, и прием алкоголя, переизбыток соли в организме, заболевания, проблемы с гормональным фоном, любовь к солярию, недосып и элементарное переутомление.
Любовь к солнечным ваннам. Любители соляриев рискуют получить повышенную дозу ультрафиолетового излучения, что приводит к отекам нижнего века.
Что делать? Переизбыток ультрафиолета не только вызывает отеки, но и вреден для кожи. Лучше не злоупотреблять.

Наследственность. Если мешки появились еще в детстве или в подростковом возрасте и никак не проходят, скорее всего, дело именно в наследственной предрасположенности к разрастанию жировой клетчатки. Обычно к этому склонны люди плотного телосложения, как правило, недуг сопровождается липомами кожи и жировиками на других участках тела.
Что делать? Обратиться к косметологу и/или хирургу.

Наркотики и алкоголь. Алкоголь и наркотики в сочетании с недосыпом вызывают отек нижних и верхних век, образуя мешки под глазами.
Что делать? Ограничить, а лучше и вовсе исключить потребление алкогольных и наркотических веществ.

Переизбыток соли. Чрезмерное употребление «солененького» приводит к застою воды в жировых тканях организма, в том числе и внутри глазницы.
Что делать? Следует отказаться от некоторых блюд с высоким содержанием соли. Следует употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей. Х

Хроническое недосыпание. Недосып, неудобная поза во время сна и неправильное положение головы — самые популярные причины появления мешков под глазами.
Что делать? Не пить перед сном много жидкости, соблюдать режим, по мере возможности, проконсультироваться с косметологом.

Экология и стресс. Перенапряжение глаз, плохая экология, стресс, компьютер, телевизор, отсутствие прогулок на свежем воздухе — то есть современный темп жизни.
Что делать? По возможности ограничивать время, проведенное перед компьютером и телевизором, делать зарядку для глаз и массаж зоны вокруг них. Найти время на прогулки, соблюдать правильный постельный режим и не забывать про лечебные маски.

Основные методы борьбы с отеками нижних век

Самый действенный и самый радикальный метод борьбы с мешками под глазами — блефаропластика. Это хирургическая операция, корректирующая веки, при которой удаляются излишки кожи и жира. Для тех, кто настроен не столь решительно, но избавиться от мешков все же хочет, существует немало косметических процедур и народных средств.

Стоит помнить, что некачественная косметика также может стать причиной появления мешков под глазами. Если причиной появления отека в вашем случае является не возраст, наследственность или заболевание, вы можете обратиться к косметологу, который обязательно посоветует вам эффективные средства лечения и профилактики. При такой проблеме хорошо подходят кремы, содержащие экстракты петрушки, кофе, шалфея, коллаген, эластин, масла и биологически активные вещества. В наше время на прилавках магазинов и аптек выбор продуктов против мешков под глазами огромен, но эффективно ли какое-либо определенное средство и подойдет ли оно вам — следует уточнить у врача-косметолога.

Для тех, кто предпочитает справляться своими силами, есть народные средства: компресс из остывшего черного чая; массаж кубиками льда (особенно хорошо, если они будут из настоя ромашки или шалфея); прикладывание картофелины, как вареные, так и сырые; маски из мелко нарезанной петрушки; кружки свежего огурца; примочки из охлажденного настоя листьев березы; компрессы из морской соли.

Профилактика отечности нижних век

Если проблемы с веками еще только наметились, следует обязательно заняться профилактикой. Для этого нужно выполнять несложные упражнения для глаз и/или попробовать самостоятельно лимфодренажный массаж.

Гимнастика состоит из упражнений для мышц глаза: смотреть влево, вправо, вверх, вниз, плотно закрывать глаза, стараясь их не жмурить. Такую гимнастику желательно проводить каждый день несколько раз, причем постепенно, упражнения будут казаться все более легкими, так как мышцы становятся тренированными и более эластичными.

В борьбе против отеков век отлично помогает лимфодренажный массаж. Косметологические салоны предлагают услугу аппаратного массажа, но вы вполне можете провести ее самостоятельно. Для этого потребуется специальный крем с витамином E и буквально 5-10 минут утром и вечером. Сначала нужно нанести крем, но перед тем, как приступать к упражнениям, следует тщательно помассировать кожу головы против часовой стрелки. Далее начните массировать лоб от центра лба к вискам, надавите на них в течение 3-4 секунд, повторите нажатия несколько раз. Помассируйте зону вокруг глаз, постукивая кончиками пальцев. Прижмите ладони к лицу и слегка надавите, постепенно разводите ладони, оставляя эффект надавливания.

Помните, что самые лучшие и действенные средства для профилактики мешков под глазами — полезная пища, свежий воздух и крепкий сон. Пусть ваш образ жизни будет здоровым!

Крец Элизабет
 

Обсуждение в блоге:

Профиль пользователя
Пятница, 5 августа 2011 года в 23:21     RE: Мешки под глазами: причины, профилактика и лечение
"компресс из остывшего черного чая; массаж кубиками льда (особенно хорошо, если они будут из настоя ромашки или шалфея); прикладывание картофелины, как вареные, так и сырые; маски из мелко нарезанной петрушки; кружки свежего огурца; примочки из охлажденного настоя листьев березы; компрессы из морской соли" - надо запомнить
Профиль пользователя
Суббота, 6 августа 2011 года в 20:48     RE: Мешки под глазами: причины, профилактика и лечение
Есть одно кардинальное средство, проверенное десятилетиями!!! Секрет всех советских  и латышских балерин - убирает мешки и отеки, нисмотря ни на какую предпосылку)))!!!! И ооочень дешевое!!!

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Два бездонных океана глаз  видео 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Правильно ухаживаем за кожей вокруг глаз  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
К глазам претензии нет!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Косметика ослепляет женщин  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Косметика для глаз — двигатель торговли  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Взгляд начинается с ресниц  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Веки под особым вниманием  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Накладные стрелки от Lancome  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс опасен для зрения  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Тушь для ресниц: история в разрезе  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Хлопаем «кошачьими глазками»  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Гинтовт Елизавета  авторская колонка 
Материал портала "PlasticReview"
Глаза говорят молча  интервью 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Плохо с глазами? Наденьте паровую маску!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Avon удивит необычной тушью  новости