Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Мы подберем пластическую операцию под любой размер кошелька!
Пластика-Даром.ру — Пластическая операция по Вашей цене!
Клиника «Арбат Эстетик»
скидка на биоревитализацию, пилинги, фотоомолодение и RF-лифтинг
Клиника Seline Clinic
скидка на интимную контурную пластику, аппаратный массаж и лечение гипергидроза
Клиника GMTClinic
скидка на криолиполиз и ультразвуковой лифтинг век
Клиника «Клазко»
скидка на интимное лазерное омоложение и ультразвуковой #фейслифтинг
Клиника «Время Красоты»
скидка до 30% на пакет косметологических услуг
Косметология Статьи Боремся с растяжками: народные рецепты, косметика и косметология
16 февраля 2012 года

Боремся с растяжками: народные рецепты, косметика и косметология

Стрии, что значит, растяжки — явление, которое возникает вследствие перерастяжения кожи или гормональных сбоев. Французы называют это явление словом «vergetour», буквально — следы от удара хлыстом. Примерно так они и выглядят на теле человека: атрофические рубцы, имеющие на ранней стадии образования красно-фиолетовый окрас за счет кровеносных сосудов, расположенных в соединительной ткани. Позже — белые рубцы неживой, неэластичной кожи, в которой отсутствует пигмент, позволяющий приобретать загар под воздействием солнечных лучей.

Растяжки не оказывают никакого влияния на общее состояние здоровья, но также не являются эстетически приятными для восприятия, зачастую становясь поводом для беспокойства женщин разного возраста, иногда и мужчин.

Причинами их возникновения становится чрезмерная нагрузка на ткани кожного покрова. Наша кожа состоит из трех слоев: эпидермиса дермы и подкожного слоя. Растяжение происходит в дерме, эластичном среднем слое, позволяющем коже сохранять форму. Если дерма растянута постоянно в течение длительного времени, тонкие соединительные волокна рвутся, вследствие чего кожа теряет эластичность.

Такое случается, если:

  • Человек стремительно набирает и сбрасывает вес. В том числе: при беременности, в переходный возраст (при активном росте и увеличении массы тела), у мужчин — в случае интенсивного наращивания мышечной массы с помощью специальных препаратов.
  • Наблюдается заболевания щитовидной железы (внезапное появление растяжек при неизменном весе — явный повод для посещения эндокринолога), при употреблении гормональных препаратов, при наследственной предрасположенности

Таким образом, риску возникновения стрий подвержены люди любого пола и возраста.

В качестве профилактики достаточно придерживаться правильного питания, то есть положительно воздействовать на свой организм «изнутри» и повышать упругость и эластичность кожи «снаружи».

Биосахариды, раффермин сои, гидролизат протеинов моркови и экстракт тигровой травы предупреждают появление растяжек.
В рацион обязательно должны включаться продукты питания, содержащие жирные кислоты, необходимые для образования клеточных стенок. Больше всего их в овощах, растительных маслах и в рыбе. Хорошо принимать пищевые добавки, содержащие витамины А, Е и С.

Что касается непосредственного воздействия на кожу, то для этих целей существуют специальные увлажняющие крема и гели, содержащие эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин, которые укрепляют кожу. Среди них особенно действенные — крема, содержащие масло какао и карите, которым мало равных по содержанию веществ, стимулирующих выработку коллагена; компонент ретинол, увлажняющий эпидермис; маслянистый раствор витамина Е, повышающего защитные свойства кожи, оздоравливая ее изнутри. С дряблостью кожи также активно борются эфирные масла розового дерева, лимона, мяты и растительные масла ростков пшеницы и ореха.

Пользуясь подручными средствами, в местах предположительного возникновения растяжек можно наносить оливковое масло или масло розмарина поглаживающими массирующими движениями. А при занятиях аэробикой, во избежание растяжения кожи, рекомендуется не начинать делать упражнения без предварительной разминки и разогрева.

Растяжки на франзузском «vergetour» — следы от удара хлыстом.
Среди методов борьбы с уже «укоренившимися» стриями также есть различные препараты наружного применения и компрессы. Биосахариды, раффермин сои, гидролизат протеинов моркови и экстракт тигровой травы предупреждают растяжение, уменьшают существующие рубцы, укрепляют структуру опорных волокон кожи и предотвращают дряблость за счет длительного увлажнения.

Также рекомендуют специальные курсы массажей, контрастный душ и обертывания.

Принято считать, что препараты наружного применения являются не очень эффективными; по крайней мере по сравнению с современными процедурами, которые проводят квалифицированные специалисты.

Такие средства можно приобрести в косметологических магазинах и аптеках. Цена, в зависимости от марки, может быть самой разной — в среднем от 200 до 2 000 рублей.

Более серьезное и, в свою очередь, суровое средство спасения от стрий — пилинг.

Растяжки
Суровое, потому что независимо от степени проникновения пилинг — это всегда серьезный стресс для кожи. Существует несколько видов и подвидов этой процедуры:

Пилинг поверхностный (механический)

Поверхность кожи обрабатывается с помощью специального аппарата, который воздействует на кожу струей из воздуха и песка, таким образом кожа «шлифуется». В результате рубцы не исчезают, но становятся куда менее заметными.

Срединный

  • Химический — вид пилинга, который практикуется все меньше, поскольку является токсичным, имеет противопоказания людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и, опять же, не гарантирует 100% избавления от проблемы. На кожу воздействуют альфа-гидрокси-кислотой или трихлоруксусной кислотой, которая проникает в глубокие слои эпидермиса.
  • Лазерный — самый известный из способов. Эффект от лазерного пилинга гарантированно ощущается через несколько месяцев. Делать эту процедуру рекомендуют осенью или зимой, поскольку после такого пилинга нельзя подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей.

Кроме пилингов косметологические клиники предлагают мезотерапию. Это курс микроинъекций, в состав которых входит коллаген, аминокислоты, ферменты, экстракты бурой водоросли или артишока, витамины группы В и витамин С. Эту процедуру применяют как «придаточную» перед или после пилинга.

Цены на шлифовку варьируются от 400 до 1000 рублей за квадратный сантиметр поверхности кожи.

Для тех, кто по каким-либо причинам не может или не хочет прибегать к помощи косметических средств или косметологических процедур, предлагаем ознакомиться с рецептами домашних массажных смесей против растяжек.

  • Облепиховое масло 30 мл (2 ст. ложки), эфирное лавандовое масло 5 капель.
  • Облепиховое масло 30 мл (2 ст. ложки), лаванда 2 капли, герань 2 капли, мандарин 2 капли.
  • Любое растительное масло 30 мл (2 ст. ложки), лаванда 2 капли, масло нероли 2 капли, мандарин 1 капля.
  • Оливковое масло 9 ст. ложек, масло ростков зародышей пшеницы 1 ст. ложка, масло розы или пачули 10 капель.

Любое растительное масло 30 мл (2 ст. ложки), розмарин 4 капли, лаванда 2 капли, мята 2 капли, гвоздика 2 капли. Полученные смеси можно не только втирать лёгкими массажными движениями, но и добавлять при принятии ванны вместе с морской солью.




Косметологические процедуры от растяжек
Профилактика появления растяжек
Растяжки появляются во время беременности
Бадяга от растяжек
Мумие от растяжек
 
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, пожалуйста

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Раз растяжка, два растяжка  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как бороться с растяжками?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Что мы знаем о растяжках и как с ними бороться?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Липосакция в деталях  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-уловки, которые реально работают  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Старость: 10 правильных решений  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Советы «звездных» обитателей Голливуда  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 секретов красоты  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маленькие хитрости тона  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 зон осеннего ухода  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Золотые» правила розовых пяточек  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 заветов для женщин  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
10 критических ошибок  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пятая точка на «пять»  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как подготовить кожу к зиме?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Самые бесполезные упражнения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Кисломолочная диета: ешьте на здоровье!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Природный компонент или продукт нефтехимии?  новости