Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Косметология Статьи Синдром Шалтая-Болтая в косметологии
21 марта 2012 года

Синдром Шалтая-Болтая в косметологии

На что вы надеетесь, покупая дорогостоящий крем или опустошая кошелек на очередную косметологическую новинку? В большинстве случаев на чудо, которое если и происходит, то очень редко. Наша кожа — эта не часы, которые умелый часовщик может с легкостью починить, это более сложный механизм, работу которого исправить гораздо сложнее.

Ни одно волшебное средство, ни одна волшебная косметологическая процедура не гарантирует решения всех проблем!
Вернемся к дорогому крему или дорогой процедуре. Каковы будут ваши действия, если результат, мягко говоря, разочарует? Уверены, что вы кинетесь искать более дорогостоящие косметические средства, смените косметолога и салон красоты. Примерно по такому сценарию действуют и тяжело больные. Все мы ищем «волшебную пулю», которой под силу поразить патогенетическое звено и одержать победу над всеми недугами.

Мы так похожи на Шалтая-Болтая, который не боялся упасть со стены, так как был уверен в том, что «вся королевская конница, вся королевская рать» в один миг спасут его. Насколько обоснованы наши ожидания? Каковы возможности современной косметологии? И правильно ли мы поступаем, когда, разочаровавшись в результативности того или иного средства, бросаемся на поиски более совершенного?

Спонтанное исцеление в косметологии

В какой-то момент вы вдруг обнаружили, что на лице появилось много морщин, ухудшился цвет кожи, она стала сухой, лишенной жизненных сил. Вашей первой реакцией на это «открытие» будет поход к косметологу с целью решить все проблемы за один раз. Если косметолог предложит вам не суперэффективную быстродействующую процедуру, а даст несколько рекомендаций по смене образа жизни, пересмотра системы питания, отказа от вредных привычек, то вы расстроитесь. Синдром Шалтая-Болтая укоренился в вас, поэтому принять во внимание то, что не соответствует вашим внутренним установкам, будет проблематично.

Мы не хотим разуверить вас в том, что в косметологии нет примеров спонтанного исцеления. Любой косметолог может припомнить случай чудесного избавления пациента от комплекса эстетических и возрастных проблем. Как правило, такие истории «волшебного исцеления» становятся основой рекламных кампаний косметологических центров и косметических фирм. Давайте вспомним, никогда не встречали ничего подобного?

Светлана, 42 года. После курса лазерных процедур ее кожа стала как у 25-летней девушки.

Ирина, 56 лет. Косметика нашей фирмы избавила женщину от необходимости делать пластическую операцию.

Пациентка 20 лет жила с весом 120 кг. После посещения клиники она смогла в течение 3 месяцев сбросить 62 кг. Сейчас ее фигуре позавидуют даже молодые девушки.

Это средство от облысения я попробовал 2 месяца назад. Сейчас у меня полностью восстановился рост волос. Они стали густыми, красивыми и здоровыми.

Можно продолжить, но делать этого мы не будем, поскольку таких примеров масса, и вы можете найти их на любом сайте клиники или косметической компании. Вопрос в другом — всегда ли эти «волшебные истории» имеют под собой реальную почву?

Новое — хорошо забытое старое

Эффективность многих косметологических процедур и косметики можно объяснить не их сверхвозможностями, а комплексом факторов. Чаще всего они (процедуры и косметические средства) служат «будильником», пробуждающим восстановительные силы кожи. А волшебные результаты становятся всего лишь следствием этого пробуждения.

Многие процедуры и средства лишь маскируют косметические дефекты, но не избавляют от них полностью
Все мы знаем: чем глубже воздействие на кожу, тем выраженнее результат. Возьмем, к примеру, лазерную шлифовку. Во время ее проведения «испаряется» эпидермис и происходит тепловое повреждение верхнего слоя дермы. То и дело нам приходится слышать о появлении новой методики пилинга, который, якобы, по всем параметрам эффективности превосходит своих предшественников. Обзор медицинской литературы и обобщение косметологического опыта показывает, что хороших результатов можно добиться с помощью уже имеющихся методик. А эффективность определяется не новизной, которая чаще всего проявляется в новом названии старой методики, а глубиной воздействия, токсичностью применяемой рецептуры, степенью дискомфорта пациента во время ее проведения и продолжительностью восстановительного периода, состоянием кожи пациента и квалификацией косметолога.

Если мы одной пациентке проведем какую-нибудь новомодную процедуру, а другой — аналогичную старую, то результат лучше будет у той, чьи восстановительные силы находятся в хорошем состоянии. Как видите, нова процедура или стара, в данном случае не имеет совершенно никакого значения.

Феномен спонтанного исцеления в косметологии возможен, когда все благоприятные факторы (функциональное состояние клеток, образ жизни пациентки, отсутствие вредны привычек, мощный генетический фактор, высокая скорость регенерации и т.д.) сходятся в одной точке. Если женщина пришла на процедуру «в плохом состоянии», то ни о каком чуде говорить не приходится. Единственное, что в силах косметолога, — это подготовить пациентку к «чуду», которое может и произойдет, но гораздо позже.

Магия восстановления

Перед походом к косметологу на дорогостоящую процедуру или перед покупкой косметического средства с волшебным эффектом, надо четко понимать, какие задачи им под силу решить. Надо понимать, что многие процедуры и средства лишь маскируют косметические дефекты, но не избавляют от них полностью.

Каким бы многообещающим не были уверения косметологов, надо понимать, что конечный результат будет зависеть, прежде всего, от восстановительных систем нашей кожи. Их работоспособность напрямую связана с состоянием организма.

К сожалению, в условиях салонов красоты нет возможности оценить состояние организма посетителя. Но опытный косметолог сможет определить (даже по внешним признакам), что у жизненных сил пациента недостаточно для эффективного «исцеления». В таких случаях следует уделить внимание восстановительной терапии, методике снятия стресса и повышения жизненных сил.

Токсины

Не стоит сбрасывать со счетов и столь значимый фактор, как интоксикация организма. В условиях мегаполиса не представляется возможным дышать экологически чистым воздухом. Степень загрязнения слишком высока, токсичные вещества оседают в наших легких, проникают в клетки кожи. Специалисты дают рекомендации, которые позволяют сократить уровень содержания токсичных веществ в нашем организме.

  1. Пить много воды, чтобы почки могли беспрепятственно выполнять свои очистительные функции.
  2. Давать своему организму возможность потеть — в спортзале, в бане.
  3. Принимать гепатопротекторы (расторопша пятнистая, родиола розовая), свести к минимуму или вовсе отказаться от потребления алкоголя и курения.
  4. Принимать пищевые добавки с антиоксидантами, витамин С.
  5. Чаще бывать на природе.
  6. Внимательно относиться к выбору косметики.

Заключительное слово

Данная статья включает в себя основные моменты, без осмысления которых покупка дорогостоящего крема или поход в косметологический салон за очередной новинкой может стать напрасной тратой денег или просто лотереей.

Синдром Шалтая-Болтая в косметологии настолько силен, что мы готовы выбрасывать деньги на ветер, лишь бы не менять устои своей жизни. Странно, но нам проще заплатить за услугу, чем отказаться от курения; нам проще провести 3 часа в салоне и отдать за это 50 000 рублей, чем умываться каждое утро ромашковым отваром и принимать мультивитамины.

Мы не призываем всех вас отказаться от косметики, не ходить в салоны красоты. Мы ни в коем случае не хотим склонить вас к упоению целительными силами природы. Мы просто хотим донести до вас, что ни одно волшебное средство, ни одна волшебная косметологическая процедура не гарантирует решения всех проблем!

Курагин Анатолий
 
Теги:  Косметика  |  Кожа  |  Токсины  |  Лицо
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Косметика, которая нас удивила  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Сыворотка «Тераскин» теперь и в России  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Что такое органическая косметика?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
5 признаков аллергии на косметику  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
«Миниатюрная» косметика для долгих перелетов  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
«Умная» косметика Beauty Republiс  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Отечественный или зарубежный бренд?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Чем опасны парабены в косметике?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Секреты работы байеров — в поисках эксклюзива  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Питательная витаминная косметика  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Мой увлажнитель: куда хочу — туда и ставлю!  истории 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
База данных безопасной косметики  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Природный компонент или продукт нефтехимии?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Не покупайте парфюмерию в Интернет-магазине!  истории 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Топ самых необычных косметических средств  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Yves Rocher хуже L'Occitane  новости