Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Центр эстетической медицины Гранд Клиник
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Косметология Статьи Как бороться с пигментацией?
25 апреля 2012 года

Как бороться с пигментацией?

С первыми весенними лучами солнца не только природа окрашивается различными цветами, но и, увы, на лице часто появляются пигментные пятна. Некоторым девушкам веселые веснушки добавляют особый шарм, а для кого-то они становятся настоящей проблемой. Как же бороться с этими ненавистными веснушками?

Знай врага в лицо

Пигментация (от лат. «pigmentum» — краска) — это, по сути, окрашивание тканей и органов, которое происходит за счет образования пигментов. Некоторые дерматологи называют пигментацией заболевание кожи, но на самом деле это естественный процесс. Пигмент — это окрашивающее вещество, которое содержится в тканях, в том числе и в коже. Благодаря пигментам у каждого из нас свой неповторимый цвет глаз и волос. Цвет кожи рас также отличается друг от друга из-за различного количества этих веществ. Пигментация происходит при воздействии ультрафиолетовых лучей, так, например, летний загар не что иное, как окрашивание кожи. То есть если говорить простым языком, то пигментация — это нормально. Пигментная система выполняет важную биологическую задачу — является звеном, связывающим световые воздействия внешней среды с обменом веществ в организме.

Некоторые дерматологи называют пигментацией заболевание кожи, но на самом деле это естественный процесс
Другой вопрос — не выходят ли ее показатели за рамки нормы. В случае полного отсутствия в организме пигментов речь идет об альбинизме, которое возникает вследствие наследственного нарушения биосинтеза меланина (вид пигментов). Вне зависимости от цвета кожи красящее вещество обычно распределено в слоях тканей равномерно. Но иногда пигменты распределяются не в равных количествах, что приводит к образованию пигментных пятен (более густо окрашенных участков кожи).

Косметологи различают два вида пигментных пятен: врожденные пятна (родинки и сосудистые пятна, которые иногда являются не менее серьезной проблемой) и приобретенные (веснушки, хлоазмы, возрастные пятна). Хлоазмы (она же мелазмы) — это крупные потемнения на коже, которые возникают преимущественно у молодых женщин на лбу, висках, щеках, над верхней губой. Хлоазмы, как правило, неправильной формы и имеют тенденцию образовывать из нескольких небольших пятен одно крупное. Этот вид пигментных пятен может исчезнуть произвольно. Возрастные пятна (лентиго) иногда называют «старческой рябью». Они могут появиться в возрасте за 40 лет на руках, лице, предплечьях — тех частях тела, которые подвергались регулярному солнечному облучению.

Почему они появляются?

Для того чтобы начать борьбу с этими коварными потемнениями, необходимо понять, почему они появляются. Существует несколько причин:

  1. Появление пигментных пятен может быть спровоцировано сильным ультрафиолетовым излучением.
  2. Неравномерное распределение пигмента говорит о сбоях в работе организма, дисфункции некоторых внутренних органов (в частности, пищеварительной системы, печени или гормональных желез). Хлоазмы появляются у женщин в период изменения гормонального фона, например, во время беременности, климакса, приема гормональных оральных контрацептивов. Очень часто появление пигментных пятен свидетельствует о нарушениях в работе желез внутренней секреции (яичники, надпочечники, щитовидная железа и прочие).
  3. Пигментные пятна появляются под действием различных химикатов.
  4. Воздействие возрастного фактора — появление пигментных пятен после 40 лет.

Если вы не можете найти причинно-следственную связь между появлением на коже пигментных пятен и вышеперечисленными факторами, ответ на вопрос вам сможет дать дерматолог после комплексного обследования.

Точечный удар — полное уничтожение

Лучший способ борьбы с пигментными пятнами — это предупреждать их. Так, например, если пятна появляются из-за солнечных лучей, следует защищать открытые участки кожи от их воздействия. Выбирайте одежду из натуральных тканей. Не забывайте защищать лицо при помощи широкополых шляп или кепок с козырьком, носите солнечные очки.

Если же пятна уже на лице, то сразу хочу вас успокоить — их можно уничтожить, и следа от них не останется! Однако важно помнить о том, что пигментные пятна часто являются не столько косметической проблемой, сколько своеобразным индикатором здоровья организма. Если они появляются внезапно и в большом количестве, следует идти не в салон красоты, а к профильным специалистам.

Существует три способа: применение специальной косметики, народные рецепты и профессиональная помощь специалистов.

Возрастные пятна (лентиго) иногда называют «старческой рябью»
Сейчас в магазинах можно найти различные отбеливающие кремы, которые выравнивают цвет лица и устраняют пигментные пятна. Выбор такого косметического средства должен диктоваться типом вашей кожи и отсутствием аллергии на компоненты крема. Особенно эффективны средства, в составе которых присутствует, например, гидрохинон или лактат цинка. Но внимательно ознакомьтесь с перечнем побочных эффектов, обычно в кремах, тормозящих образование меланина в клетках, этот список вовсе не маленький. Дерматологи также рекомендуют растворы или кремы, главным действующим веществом в которых является ретин-а (стимулятор регенерации). Он снижает вред от солнечных лучей и помогает коже обновиться (кроме того, ретин-а применяется для лечения угревой сыпи).

Существует множество различных народных рецептов, которые помогут вам избавиться от ненавистных пигментных пятен. Рецепты просты, так что вы можете приготовить их в домашних условиях. Как правило, главными компонентами в таких народных средствах являются лимонный сок (при соотношении одного к десяти), огурцы, кисломолочные продукты (простокваша, кефир и т.д.), если пятна находятся на теле, то применяют ванны с раствором чистотела.

Косметические салоны для избавления вас от потемнений на лице применяют различные пилинги. Схема такая: при помощи пилинга удаляется верхний огрубевший слой кожи, что ускоряет процесс регенерации. В результате кожа обновляется, и на лице уже нет прежних недостатков.

Так что не отчаивайтесь, увидев на своем лице лишнюю веснушку! Маленькие пятнышки, напротив, порой придают вам еще больше очарования. А если вы все-таки решили избавиться от них, то и способ найдется.

Медведская Алина
 
Теги:  Пигментация  |  Советы

Обсуждение в блоге:

Четверг, 26 апреля 2012 года в 10:47     RE: Как бороться с пигментацией?
Что с ее ресницами? Паленые какие-то
Профиль пользователя
Четверг, 10 мая 2012 года в 09:39     RE: Как бороться с пигментацией?
У меня снова пигменгтация на лице  купила обещают, что через 4-6 недель станет лучше:)))

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пигментные пятна не проблема  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как лечить пигментацию?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Красота в интересном положении!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-уловки, которые реально работают  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Старость: 10 правильных решений  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Советы «звездных» обитателей Голливуда  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 секретов красоты  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маленькие хитрости тона  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 зон осеннего ухода  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Золотые» правила розовых пяточек  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 заветов для женщин  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
10 критических ошибок  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пятая точка на «пять»  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Азы макияжа: что должно быть в косметичке  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Найди свой фитнес!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Самые бесполезные упражнения  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Что надо есть, чтобы волосы были здоровыми?  истории