Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Мы подберем пластическую операцию под любой размер кошелька!
Пластика-Даром.ру — Пластическая операция по Вашей цене!
Клиника «Арбат Эстетик»
скидка на биоревитализацию, пилинги, фотоомолодение и RF-лифтинг
Клиника Seline Clinic
скидка на интимную контурную пластику, аппаратный массаж и лечение гипергидроза
Клиника GMTClinic
скидка на криолиполиз и ультразвуковой лифтинг век
Клиника «Клазко»
скидка на интимное лазерное омоложение и ультразвуковой #фейслифтинг
Клиника «Время Красоты»
скидка до 30% на пакет косметологических услуг
Косметология Статьи Аппаратная косметология — от древности до современности
27 мая 2013 года

Аппаратная косметология — от древности до современности

Косметология как самостоятельное направление берет свое начало в Древнем Риме. К слову, у первых в мире косметологов была достаточно своеобразная функция — они возвращали цветущий и ухоженный вид патрициям после ночных похождений по знаменитым римским баням, об оргиях в которых по всему Риму ходили легенды. Единственным оружием первых косметологов против последствий сих непристойных мероприятий были руки. То есть, римскую аристократию подвергали интенсивному массажу и физиотерапии, используя такие физические явления, как холод или тепло попеременно.

Затем косметология стала развиваться в Древней Греции и Египте, получив широкое распространение среди лиц, намеревавшихся надолго сохранить молодость и красоту. Вспомнить хотя бы молочные ванны божественной Клеопатры.

Первые труды о косметологии были написаны римским врачом Галеном. В своих трудах он, опираясь на научные факты, впервые провел грань между косметикой декоративной (маскирующей недостатки кожи) и лечебной (направленной на сохранение естественной красоты кожи).

А вот дальше было гораздо интереснее. В 1786 году итальянские ученые Алессандро Вольт и Луиджио Гальвани доказали, что живая ткань способна вырабатывать электричество, назвав его «животным электричеством». Это открытие тут же взял на вооружение русский физик Василий Владимирович Петров. В 1803 году он провел серию экспериментов, которые доказали лечебное действие гальванизации на человеческий организм. В том же году он разработал метод электрофореза при лечении сифилиса. А в середине 19-го века была разработана терапия, известная и применяющаяся на практике и до сегодняшнего времени — появилась электростимуляция, и было определено расположение электродвигательных точек нервов и мышц. Впоследствии Де Арсон разработал метод, который был назван в его честь — дарсонвализация, то есть физиотерапевтическое воздействие на поверхностные ткани и слизистые оболочки организма импульсными токами высокой частоты, а создание лампочек накаливания стало стимулом для развития светотерапии.

Следовательно, в физиотерапии стали использоваться искусственно созданные факторы, вместе с этим появились и аппараты, которые пришли потом на помощь косметологам. Таким образом, аппараты, применявшиеся в медицинских целях, дали начало развитию аппаратной косметологии в том виде, в котором мы знаем ее сейчас. Руки косметологов по-прежнему в цене, но уже в том случае, если держат, например, аппарат для вакуумно-роликового массажа.

Современные косметологические аппараты обычно делят по трем факторам: степени воздействия, локализации использования и уровню функциональности. Кроме применения силы тока в современной аппаратной косметологии, используется воздействие лазера, ультразвуковая терапия, свойства вакуума, электромагнитные излучения и световые импульсы. Эти приборы позволяют восстановить каркас дермы, эффективно избавиться от пигментации и рубцовых образований, уменьшить количество морщин и стабилизировать биохимические процессы. Использование аппаратов предполагает наличие специальных знаний, поэтому для профессиональных косметологов существуют специальные курсы обучения, на которых предоставляется исчерпывающая информация обо всех процедурах и методах проведения.




Мазманова Татьяна
 
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, пожалуйста

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Борьба за стройную фигуру  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как убрать мимические морщины?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Endospheres в салоне красоты Zengo  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
О новейших аппаратных методиках коррекции фигуры  интервью 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как я молодела «на глазах»!  истории 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
L’Oréal. Ведь вы этого достойны!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Невыдуманные истории о мыле  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Гель, акрил и я — вместе 10 лет!  истории