Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Центр эстетической медицины Гранд Клиник
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Косметология Статьи Все что вы хотели знать о ретиноидах, но боялись спросить
5 ноября 2013 года

Все что вы хотели знать о ретиноидах, но боялись спросить

Ретиноидам приписывают множество волшебных свойств, но разобраться в том, какие из них действительно работают, а какие нет, не так уж просто. Даже само название может поставить в тупик, а вопросам и спорам о действие различных средств на основе ретиноидной кислоты несть числа. Стоит ли очищать кожу перед использованием крема с ретинолом? Нуждается ли кожа в дополнительном увлажнении? И как быстро подействует чудодейственный крем? Ответить на эти и другие вопросы порталу Vseokrasote.ru помогла Елена Гуданова, ведущий косметолог лаборатории «Скинлаб».

Ретиноидная кислота и ее производные

Ретиноидная кислота — магический ингредиент, призванный бороться со старением. Существует целый ряд средств по уходу за кожей с этим веществом. Некоторые из них отпускаются по рецепту врача, другие же доступны в любом косметическом магазине. И в том, и в другом случае ретинол — производное витамина А. Разница заключается в том, что в аптечных препаратах содержится самый концентрированный вариант ретиноидной кислоты. В продуктах же масс-маркета ретинол не настолько «термоядерный». Он обладает теми же свойствами, но на то чтобы это средство сработало, уйдет гораздо больше времени, чем в случае с аптечными препаратами.

Про-ретинолы — еще одна разновидность ретиноидной кислоты. Они делятся на: ацетат ретинила, пальмитат ретинила и линолеат ретинила. Эти вещества — самые мягкие, с наименее выраженным эффектом. Они содержатся во многих продуктах масс-маркета, призванных. Что же касается аптечных препаратов — в большинстве из них содержится Ретин-А. Без рецепта врача приобрести такие средства невозможно.

Обладают ли ретиноиды очищающими свойствами?

Ретиноидам нередко приписывают очищающие свойства, однако, покраснение и шелушение, которые нередко появляются после использования кремов на основе ретиноидной кислоты, — всего лишь реакция на раздражение. Здесь ретинол вряд ли сравнится с таким эксфолиирующим веществом, как гликолиевая кислота. Но с другой стороны, омоложение кожи происходит не только благодаря очищению. Средства по уходу за кожей на основе ретиноидов уникальны тем, что они они провоцируют обновление кожи, смягчают и выравнивают тон лица.

Стоит ли увлажнять кожу после нанесения крема?

В том, что кремы с ретиноидами нужно накладывать исключительно на сухую кожу, уверенна практически каждая женщина. Однако правда заключается в том, что результаты воздействия этих средств никак не зависят от того, сухая кожа, чуть влажная или мокрая. Единственное, что действительно влияет на способность кожи воспринимать ретинол — вид ретиноидов, содержащихся в косметике или медицинских препаратах.

Безопасны ли ретиноиды для кожи вокруг глаз?

Кожа вокруг глаз считается самой нежной и самой уязвимой. Именно поэтому многие женщины уверенны, что наносить на нее крем, содержащий ретинол, нельзя. На самом же деле, максимальная эффективность от этих средств возможна лишь в том случае, если крем с ретинолом наносится по всему лицу, а также на шею и в области декольте. Даже если ретинол и попадет в глаза, никакого вреда от этого не будет — просто немного пощиплет. С кожей же ничего плохого не приключится. Наоборот, она разгладится и станет более ухоженной и свежей.

Что делать в случае раздражения?

В некоторых случаях кремы с ретиноидами могут вызвать раздражение, и именно поэтому женщины искренне верят, что они эти средства им совершенно не подходят. Дерматологи же настаивают на том, что раздражение — краткосрочный эффект. Со временем кожа адаптируется и начинает нормально воспринимать витамин А. В то же время, стоит учитывать, что речь здесь идет об обычном раздражении. В случае же аллергической реакции, необходимо проконсультироваться с дерматологом, прежде чем и дальше пользоваться средствами с ретиноидами.

Как быстро подействует?

Нередки случаи, когда женщины покупают средства по уходу за кожей с ретиноидами, пользуются ими месяц, и, не замечая никаких изменений, отказываются от них. Напрасно. Многим средствам с ретинолом нужно дать как минимум два месяца, а то и полгода, прежде чем они проявят себя. В среднем же может пройти 12 недель, и лишь затем ретиноидная кислота начнет вносить значимые изменения в структуру кожи.

Несколько слов о сроке использования

Чтобы по достоинству оценить качество антивозрастного крема, пользоваться им придется примерно год. За это время кожа успеет полностью обновиться и, возможно, ретиноиды перестанут оказывать на нее тот же эффект, что в самом начале. В таком случае, вы можете либо продолжить пользоваться полюбившимся кремом, либо приобрести другое средство по уходу за кожей с более «сильной» разновидностью ретиноидов.

На правах рекламы
 
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, пожалуйста

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Гемолифтинг — делюсь результатами процедуры  истории 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Powerball для тренировки кистей рук  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Макияж 2010. Что новенького?  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Всему свое время  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Очередной PR или проявление тотального гуманизма?  новости