Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Косметология Статьи Зимний уход за кожей
27 декабря 2013 года

Зимний уход за кожей

Постоянные перепады температур, повышенная влажность, дождь и снег — то, без чего не обходится ни одна зима. Чтобы уберечь свою кожу от такого экстрима, понадобится немало усилий и хороших средств по уходу за кожей. К счастью, эксперты-косметологи знают толк в этом деле. С помощью их советов вы без труда сможете сохранить свою кожу здоровой и ухоженной даже в самую холодную зиму.

Ухаживать за кожей лица и тела намного проще летом, когда сама природа благоволит вам, солнцезащитные средства обеспечивают дополнительный уход и увлажнение, а на столе всегда найдутся свежие фрукты и овощи. Летом легко можно преобразить даже самое усталое лицо при помощи бронзера или хайлайтера. Зимой такие уловки не пройдут — чуть переборщишь с искусственным загаром и лицо сразу же примет неестественный вид.

Увлажнение

С наступлением холодов кожа становится тусклой, сухой, шелушащейся. То тут, то там вскакивают прыщики, а избавиться от них гораздо сложнее, чем летом. Марина Егорова, косметолог студии «Шарм», объясняет это так: «Летом мы больше потеем, и соответственно, наша кожа получает больше естественного увлажнения. Зимой потоотделение менее интенсивно. Воздух в помещении очень сухой, а перепады температур гораздо заметней. От этого и пересыхает кожа».

Наряду с неблагоприятными погодными условиями, кожа подвергается и другим травмирующим ее воздействиям. «Кто не любит постоять зимой под горячим душем? А ведь горячие ванны иссушают кожу, да и от хлорированной воды никуда не деться», — говорит Марина.

Правило номер один: увлажнение начинается в ванной. Всякий раз, когда вы принимаете душ, старайтесь делать воду немного холоднее, чем обычно. Выходя из-под душа или из ванной, не открывайте сразу дверь. Пусть пар слегка осядет. Только после этого можно вытираться полотенцем. Наносите увлажняющие средства на влажную кожу.

Смена увлажняющих средств

Едва ли вы задумываетесь о летнем гардеробе зимой. Вы прячете сарафаны и легкие шорты в дальний угол, и так же нужно поступать с летними увлажняющими средствами. Зимой коже нужно больше увлажнения, а значит, вам понадобится несколько средств по уходу за кожей. Если же вы боитесь, что все эти средства попросту забьют поры или вызовут раздражение, отдайте предпочтение кремам и лосьонам без масла.

Правило номер два: увлажняющая маска — средство, без которого зимой не обойтись. По словам Марины, увлажняющие маски особенно полезны в холодное время года. Самые же лучшие, по ее мнению, — маски с гиалуроновой кислотой и так называемые маски с «подогревом». Они обеспечивают коже наилучший уход и увлажнение.

Очищение

Лучшее, что вы можете сделать для своей кожи зимой, — регулярно чистить ее при помощи пилингов и отшелушивающих средств, особенно, если вы — обладатель сухой, чувствительной кожи. Помните, что после пилинга кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Лосьоны в данном случае не подойдут, а вот кремы и сыворотки с густой консистенцией, напротив, прекрасно увлажнят кожу и помогут восстановить ее защитный слой.

Основная разница между кремами, сыворотками и лосьонами в пропорции воды и масла. В кремах масла больше, поэтому субстанция их гуще, а увлажнение, которое они обеспечивают, лучше. Если же чересчур густая консистенция вам не по душе, дополните основной уход специальными увлажняющими сыворотками.

Правило номер три: сыворотки легче кремов, но увлажняют они гораздо интенсивнее, чем лосьоны или эфирные масла. В крайнем случае, густой крем можно наносить только на ночь, а днем пользоваться полюбившимся «легким» увлажняющим средством. В пользу такого ухода говорят и советы косметолога: «Пока вы спите, кожа восстанавливается, а увлажняющее средство в ней задерживается намного дольше».

Анти-возрастной уход

Зрелой коже нужно даже больше ухода, чем коже сухой или чувствительной. Увлажнять ее необходимо и днем, и ночью, независимо от времени года.

Правило номер четыре: стареющая кожа и сухая кожа — это не одно и то же. Если ваша кожа всегда была жирной, ухаживать за ней нужно при помощи соответствующего крема. Не забывайте, что зрелой коже нужны увлажняющие средства с ретинолом и альфа-оксикислотами. Наносить их следует на ночь.

Кларисоник и другие устройства для ухода за кожей в домашних условиях — ваши лучшие помощники в холодное время года. Такие устройства тщательно очищают кожу, способствуют ее обновлению и увлажнению. А их способность избавить вас от омертвевших клеток кожи и забитых пор намного лучше, чем у обычных отщелушивающих средств.

Без чего не обойтись этой зимой

Эфирные масла: Производятся из натуральных компонентов. Считаются самым эффективным увлажняющим средством. Не забивают поры. Помогают восстановить уровень липидов. Проникают гораздо глубже, чем любые кремы, сыворотки и лосьоны.

Увлажняющие элементы: Молекулы гиалуроновой кислоты притягивают влагу и предотвращают иссушение кожи и зимой, и летом.

Альфа-оксикислоты (AHA): Способствуют тщательному очищению кожи. Обеспечивают ежедневный, нежный уход. Препятствуют накоплению мертвых клеток.

Третьяченко Екатерина
 
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, пожалуйста

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как защитить кожу от первых морозов  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маска-пленка вместо химического пилинга  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Солнечная afterparty  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ваше «компьютерное» лицо  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Летнее обострение эстетических проблем  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Зима — не повод забыть о красоте  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Жизнь после смога  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Фруктовая магия  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Экзотический уход за кожей  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Зимние» советы по уходу за кожей  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как помочь коже пережить зиму  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Отрабатываем план омоложения!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Какие привычки старят нас раньше времени?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Мастер-класс по уходу за кожей в зимнее время   видео 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Омолаживающая пудра с 70 минералами  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ночной уход за кожей  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Витаминизируем кожу изнутри и снаружи!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Всему свое время  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Летние процедуры красоты  видео