Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Горячая линия Красоты
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Косметология Статьи Как убрать мимические морщины?
2 июня 2016 года

Как убрать мимические морщины?

Практически любая женщина в возрасте от 25-30 лет начинает задаваться вопросом, как избавиться от мимических морщина на лице? Различают несколько видов морщин по типу локализации и механизму возникновения. В зависимости от последнего фактора их подразделяют на мимические, обусловленные повышенной активностью и высоким тонусом мимической мускулатуры лица, и статические, или возрастные, формирующиеся в результате гравитационного птоза мягких тканей.

Так в чем же причина появления морщинок вокруг глаз, рта и на лбу? Какие существуют инновационные методы коррекции и профилактики? Вопросы весьма актуальные и рассмотрим их более детально.

Причинно-следственные связи появления морщин на лице

Основной причиной формирования мимических морщин является, конечно, наша подвижная мимика на лице. То, насколько человек эмоционально выражает свои чувства посредством мышц лица, напрямую отражается в появлении складок и мелких впадин на коже, т.е. морщин.

Мимические мышцы вплетены своими волокнами в кожу, в результате почти постоянного сокращения мышц, тянущих за собой кожу, появляются морщины. Они образуются в направлении, поперечном направлению мышечных волокон.

Например, при частом смехе и улыбках сокращаются периорбитальные мышцы и образуются те самые «гусиные лапки», их еще называют «морщины счастливого человека». Но не каждая женщина готова соизмерять свое счастье с появлением складок на своем лице.

Самые распространенные участки мимических морщин — лоб, наружные углы глаз, рот. Молодая кожа вполне способна справляться с нагрузкой на мышцы лица в этих областях, а вот с возрастом дела обстоят куда хуже. После 30 лет к временным причинам добавляются уже постоянные, в результате чего морщины уже не исчезают даже при мышечном расслаблении. Их число может резко увеличиться, и в большинстве случаев морщины становятся глубокими, что, конечно же, тут же предательски накидывает пару лет на лицо обладательницы.

В первую очередь стареет лицо, но это, всего на всего, часть естественного биологического процесса, который необратим. Число волокон коллагена в дермальном слое снижается, что приводит к старению кожи, то есть, говоря научным языком, — это нарушение соединений дермального и эпидермального слоев, ведущее к дегенерации эластических волокон в коже.

Чем старше кожа, тем больше усугубляется нарушение тонуса мимической мускулатуры. Возрастные изменения проявляются также и в снижении тонуса в одних группах мимических мышц и преобладании спастических сокращений — в других.

Факторы преждевременного появления мимических морщин

Прежде чем обеспокоиться вопросом о том, каким образом устранить морщины, стоит также обратить внимание на факторы, способствующие их появлению. Можно выделить основные из них:

  • излишняя мимика в результате привычки активного выражения эмоций;
  • частые психоэмоциональные и стрессовые ситуации, приводящие к повышенному выделению в кровь адреналина и других биологически активных элементов, в связи с чем повышается потребность тканей в доставке кислорода через спазмированные кровеносные сосуды;
  • влияние климатических условий и избыточное солнечное облучение, приводящее к фотостарению открытых участков тела из-за разрушения межклеточных структур, ДНК клеток, накоплению патологически измененных коллагена и эластина, недоокисленных продуктов обмена веществ; эти факторы снижают эластичность кожи и ее естественную увлажненность, прочность сосудов;
    Косметические препараты с гиалуроновой кислотой больше подходят для профилактики морщин, хорошо увлажняют и защищают кожу от высыхания
  • влияние экологического состояния окружающей внешней среды — химическая загрязненность воздуха и воды, качество продуктов питания, электроприборы, являющиеся источником электромагнитного излучения;
  • обменные нарушения в организме, гормональный дисбаланс и заболевания органов пищеварения, печени и почек, кожные заболевания лица;
  • резкое изменение массы тела в результате нерационального применения различных диет для снижения веса;
  • несоблюдение правильного режима труда и отдыха, курение, частое употребление алкогольных напитков;
  • неправильный уход за кожей лица и использование некачественных косметических средств.

Коррекция и профилактика мимических морщин

Результат после 5-ти недельного курса применения крема-корректора Rides Relax Regard от Payo
Есть несколько пунктов, которые учитываются в современных методах коррекции кожного покрова:

  1. Нарушения тонуса мимической мускулатуры.
  2. Снижение выработки организмом гиалуроновой кислоты, обеспечивающей объемные функции кожи.
  3. Обвисание кожи (гравитационный птоз), который меняет внешний вид всего лица.
В эстетической медицине существует несколько действенных методик, способных не только на профилактику мимических морщин, но и на уменьшение ярко выраженных складок на лице в проблемных зонах. И, безусловно, существуют методы, которые смогут избавить вас на долгое время от таких нелицеприятных возрастных изменений, как морщины.

Какие методики применяются в косметологии для коррекции мимических морщин?

  • Мезотерапия гиалуроновой кислотой
  • Биореволюметрия
  • Биорепарация
  • Редермализация

Как действуют препараты: ботокс, диспорт, ксеомин?

Эти препараты содержат в очень малых дозах ботулинистический токсин, вырабатываемый палочкой ботулизма. Его введение вызывает местное прерывание поступления импульсов с нервного волокна на мимическую мышцу, в результате чего происходит ее расслабление и разглаживание морщин.

Особенно этот эффект заметен в области наружных углов глаз, где морщинки возникают первыми уже в молодом возрасте и труднее поддаются коррекции. Под влиянием дозированного введения препаратов ботулотоксина легко разглаживаются даже стойкие и глубокие лобные, периоральные (вокруг рта), периорбитальные и межбровные морщины. Коррекция мимических морщин диспортом и ботоксом высокоэффективна в сочетании с сеансами введения препаратов гиалуроновой кислоты.

Аппаратные методики и массаж

Мелкие морщинки и поверхностные неровности кожи с легкостью можно убрать при помощи аппаратной косметологии. К аппаратным методам воздействия относятся:

Массаж способствует нормализации тонуса мимической мускулатуры. Он осуществляется с применением массажного геля, но намного результативнее будет делать массаж с использованием эфирных масел

  • гальванизация,
  • фоно- и ионофорез,
  • ридолиз,
  • микротоковая и ультразвуковая терапия,
  • лазерная шлифовка кожи,
  • фракционный лазерный термолиз,
  • газожидкостный и другие виды аппаратных пилингов,
  • различные виды термолифтинга.

Все эти процедуры направлены на улучшение микроциркуляции крови и лимфы в тканях, повышение обменных и ускорение регенеративных процессов, на стимуляцию функции кожных желез, активизацию функции фибробластов, продуцирующих гиалуроновую кислоту и синтезирующих коллаген и эластин.

Массаж от мимических морщин также обладает схожим эффектом. Массаж способствует нормализации тонуса мимической мускулатуры. Он осуществляется с применением массажного геля, но намного результативнее будет делать массаж с использованием эфирных масел.

Технология лицевого массажа достаточно проста — нежными движениями «подушечками» пальцев нужно двигаться по линиям от:

средней линии лба к височным областям; области переносицы к кончику носа по спинке; спинки носа вниз по его боковым поверхностям; от боковых поверхностей носа к вискам; внутреннего угла глаза к наружному по верхнему веку и обратно к внутреннему — по нижнему веку; уголков рта к мочкам уха; середины подбородка по нижней челюсти к мочкам уха.

Важно помнить, что движения не должны растягивать кожу лица. Кончиком среднего пальца можно легко и отрывисто как бы постукивать по тем же линиям и у наружного угла глаз.

Косметические средства против морщин

Существует великое множество различных средств по уходу за возрастной кожей, которые обещают женщинам непревзойденный результат. Все эти средства выпускаются в виде кремов, гелей, сывороток, масел и масок. Косметику подобного рода можно разделить на три группы по характеру воздействия.

1. Увлажняющие средства на основе гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота связывает между собой большое число молекул воды и восполняет ее недостаток в дерме. Косметические препараты с гиалуроновой кислотой больше подходят для профилактики морщин, так как из-за крупной молекулы она почти не проникают в кожу, но зато хорошо увлажняет и защищает ее поверхность от высыхания.

2. Препараты, основными компонентами которых являются белки эластина и колагена.

3. Препараты на основе пептидов. Представляют собой остатки аминокислот, связанные между собой в молекулу пептидными связями в определенной последовательности. Для каждого пептида характерна своя пространственная конфигурация. Их называют сигнальными пептидами адресного действия. Они (в зависимости от вида) способны запускать программы процессов, блокирующих передачу нервных импульсов к мимическим мышцам, активировать синтез мукополисахаридов, коллагена и другие. Результат — расслабление мышц по типу действия ботулотоксина (но без их парализации), реструктуризация коллагеновых волокон, лифтинговый эффект и разглаживание или уменьшение глубины морщин.

Коррекция мимических морщин гиалуроновой кислотой

Контурная пластика и процедура биоревитализация широко применяет гели временного действия на основе гиалуроновой кислоты, например «Restilane», «Hafiller», «Реплери», «Глайтон», «Гиалрипайер» и др.

Инъекции на основе этих препаратов прекрасно справляются с проблемой мимических морщин в области лба, вокруг носа и рта. Особенно хорошо препараты на сонове гиалуроновой кислоты помогут решить проблему носогубных складок, как глубоких, так и не совсем выраженных. «Укол красоты» сможет и восполнить объем губ, и в целом, придать лицу более свежий и молодой вид.

Введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты в разные кожные слои способствует улучшению функции фибробластов и выработки коллагена и эластина, привлечению в эти участки воды из окружающих тканей. Именно за счет воды и увеличения ею объема тканей происходит разглаживание морщин и улучшение контуров лица. Однако гиалуроновая кислота не влияет на нарушенный тонус мимических мышц. Поэтому в косметологии ее применение часто сочетают с инъекционным введением препаратов, снимающих мышечный спазм.

 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 101
Прохожий, 3 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 9 июня 2016 года в 12:37
     Мимические морщины
Я с 30 лет делаю упражнения для лица(фейс-фитнес). Мне очень помогает. Ну и 1 раз в недельку масочку для лица из ростков пшеницы. После этого никакие мимические морщины не страшны!
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 4 июля 2016 года в 05:04
И ещё воду нужно пить. Нормальный водный баланс в организме способствует предотвращению мелких морщинок и уменьшению уже имеющихся. Только пейте правильно! Лучше талую, можно дистиллированную (но ни в коем случае не из-под крана). Рекомендуемая дневная норма: 30 мл. на кг. веса. На голодный желудок.
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Показывать вас на сайте под именем:
(только русские/английские буквы и символы _ - () . [ ] "), или пройдите регистрацию *
E-mail *
Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

 Я ознакомлен(а) и согласен(на) с пользовательским соглашением сайта.  
Введите число

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Солнцезащитные очки от морщин вокруг глаз!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Итальянский моделирующий массаж лица «Джим»  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Борьба за стройную фигуру  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Endospheres в салоне красоты Zengo  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
О новейших аппаратных методиках коррекции фигуры  интервью 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как я молодела «на глазах»!  истории 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс и филлеры стали все чаще подделывать  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Колоть или не колоть?» — вот в чем вопрос!  истории 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как убрать морщины между бровями и на переносице?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ксеомин или Боткос? Что лучше?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс для идеальной прически  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс против рака желудка  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
У ботокса стало на одного конкурента меньше  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Сати Казанова колола ботокс  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Чем грозит самопальный ботокс?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Знакомьтесь, Релатокс — русский ботокс  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Факты и домыслы о ботоксе и филлерах  статьи