Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...

Скидки!

Мы подберем пластическую операцию под любой размер кошелька!
Пластика-Даром.ру — Пластическая операция по Вашей цене!
Клиника «Реформа»
скидка 30% на мезотерапию
Институт красоты на Арбате
скидка на биоремоделирование, контурную пластику и уколы Ботокса
Клиника Real Clinic
скидки до 30% на косметологические процедуры
Косметология Колумнисты Дерматокосметолог Азиза Усманова
17 сентября 2013 года

Дерматокосметолог Азиза Усманова

1960 год. Maiman. Первый лазерный прибор. Затем публикация «Квантовая теория излучения» Эйнштейна — первое теоритическое осмысление природы лазеров. Собственно, вот и истоки лазерных технологий, развитие которых сегодня позволило представителям эстетической медицины (косметологам и пластическим хирургам) активно использовать возможности лазера во благо пациентов.

Азиза Усманова — врач-дерматокосметолог. Участник российских и международных конгрессов, конференций и симпозиумов по вопросам Anty-age терапии, дерматовенерологии, эстетической медицине и лазерной косметологии. Автор ряда научных статей. Стаж работы — более 10 лет
Первые лазерные аппараты были громоздкими, работать с ними могли единицы — специально обученные хирурги. За последние 10 лет конструкция медицинских лазеров настолько упростилась и усовершенствовалась, что увеличилось не только число специалистов, успешно овладевших лазерными методиками омоложения, но и расширился сам спектр возможностей этих аппаратов. Сегодня лазеры активно применяют в дерматологии, косметологии, пластической и реконструктивной хирургии.

LASER — Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation (Усиление света путем стимулированной эмиссии излучения).

Взаимодействие лазера с тканями

Формирующими факторами при взаимодействии лазеров с тканевой поверхностью являются: длина волны лазера, уровень тканевого поглощения и плотность энергии лазера. Когда лучи лазера сталкиваются с тканью, энергия лазерного луча может быть поглощена, отражена, передана или рассеяна. Не вдаваясь в биофизику лазеров, отмечу, что все эти 4 процесса происходят при любом взаимодействии лазера и ткани, однако определяющим из них следует считать функцию поглощения.

Виды лазеров

На сегодняшний день существует множество разновидностей лазеров. Производители лазерного оборудования с каждым новым выпуском совершенствуют свои аппараты, дополняя и расширяя их возможности. Мы рассмотрим наиболее значимые типы лазеров, применяемые в косметологии и эстетической хирургии лица. Отмечу, что это далеко не полный перечень лазеров.

  • Углекислотный лазер. Эффект воздействия этого типа лазера можно определить как поверхностный ввиду высокого поглощения и минимального рассеивания. Чаще всего используется в оториноларингологии, в хирургии головы и шеи.
  • Аргоновый лазер. Сфера применения — хирургия глаза (фотокоагуляция сетчатки глаза), сканирующая микроскопия, исследования ДНК, аналитическая химия.
  • Лазер на красителе, возбуждаемый импульсной лампой. Первый медицинский лазер, разработанный для лечения доброкачественных сосудистых новообразований.
  • Лазерное оборудование в косметологии
    Эрбиевый лазер. Относится к типу абляционных лазеров, направленное действие которых вызывает послойное «испарение» ткани. Активно применяется в дерматологии и косметологии.
  • Рубиновый лазер. Активный элемент данного вида лазера изготовлен из кристалла розового рубина. Область применения — лазерная эпиляция, удаление татуировок.
  • Александритовый лазер. Твердотельный лазер с длиной волны 755 нм. Поглощается синими и черными пигментами для татуировки, а также меланином. Сфера применения — эпиляция, сведение тату.
  • Диодный лазер. Диоды на сверхпроводящих материалах отличаются высокой производительностью. Обладают способностью переводить входящую электрическую энергию в свет с эффективностью 50%. Этот вид лазера применяется при эпиляции (все типы волос), для лечения гипертрихоза и гирсутизма.

Удаление сосудистых образований

Сосудистые образования на лице и на теле имеют разную природу и происхождение. Однако все они обладают схожими характеристиками, которые позволяют проводить избирательное лечение лазером. Мне бы хотелось поговорить о наиболее часто встречающихся видах сосудистых образований — винно-красных пятнах, телеангиэктазиях (маленькие расширенные сосуды в дерме) и гемангиомах.

Винно-красные пятна — это капиллярный сосудистый порог развития, имеющий врожденный характер. Чаще всего встречается на лице и на шее. В отличие от других разновидностей гемангиом, винно-красные пятна видны с рождения и представляют собой плоские образования винного цвета. С возрастом они уплотняются, темнеют, их поверхность становится рельефной.

Телеангиэктазия
До появления лазеров устранение винных пятен производили хирургическим путем — прибегали к методу пересадки кожи. Лазерные технологии в значительной степени повысили эффективность борьбы, в отдельных случаях доведя ее до 100% избавления от сосудистого новообразования.

Процедура удаления пятен достаточно проста. Сначала пациенту наносят анестезирующий крем, а когда он вступил в фазу действия, проводится обработка проблемного участка. Эффективность применения лазера определяется множеством факторов, главные из которых — размер винного пятна и его «возраст». Немаловажное значение имеет технология проведения процедуры и опыт специалиста в этой области.

Лазеры демонстрируют высокую эффективность в борьбе с сосудистыми новообразованиями
Телеангиэктазия — это сеть расширенных сосудов в дерме кожи. Чаще всего они локализуются на лице, бедрах и икрах, а также на груди, в зоне декольте. Их появление определено генетически, однако причиной визуализации может стать и внешний фактор, к примеру, беременность, прием контрацептивов или операция.

Лазеры занимают достойное место в арсенале косметологических методик, направленных на устранение телеангиэктазий. Как правило, для лечения используют аргоновый лазер, неодимовый и CO2 лазер. Эффективность устранения телеангиэктазии зависит от умения специалиста найти оптимальное сочетание параметров лазерного воздействия (мощность, длину волны, продолжительность импульса и диаметр светового пятна). Современные лазерные аппараты имеют встроенную систему холодовой защиты, которые делают процедуру безболезненной и абсолютно комфортной для пациента.

Гемангиома представляет собой доброкачественное сосудистое новообразование. Различают несколько разновидностей гемангиом:

  • Простая гемангиома. Имеет красный или сине-багровый окрас. Располагается на поверхности кожи и на несколько мм вглубь подкожно-жирового слоя. Как правило, поверхность простой гемангиомы гладкая, реже — неровная.
  • Кавернозная гемангиома. На вид схожа с опухолевидным образованием сине-багрового цвета. Частым местом локализации этого вида гемангиом становится лицо, шея, реже — ноги.
  • Комбинированная гемангиома. Представляет собой сочетание простой и кавернозной гемангиомы.
  • Смешанная гемангиома. Состоит из опухолевых клеток, отходящих от сосудов и прочих тканей.

 

До и после удаления гемангиомы

Среди методов устранения гемангиом следует отметить хирургическое удаление, склерозирование, криодеструкцию, облучение, электрокоагуляцию, гормонотерапию и лазерное лечение. Лазерное лечение гемангиом можно проводить углекислотным, Nd:YAG, аргоновым и КТФ лазерами. Аргоновый и КТФ лазеры облагают преимуществом по сравнению с Nd:YAG — они могут воздействовать избирательно, но при этом обладают меньшей глубиной проникновения.

Удаление пигментных образований

Лазерное удаление веснушек
В этом контексте мы будем рассматривать доброкачественные пигментные новообразования (лентиго, веснушки, врожденные невусы, пятна «кофе с молоком») и экзогенные пигменты (татуировки). Для устранения пигментированных образований применяют различные виды лазеров: импульсные лазеры на красителе, лазеры на парах меди, Nd:YAG мдулируемый лазер удовенной частоты, КТФ, длинноимпульсный рубиновый модулируемый лазер, длинноимпульсный александритовый модулируемый лазер.

Лазерное удаление волос гораздо эффективнее традиционных методов (бритье, восковая эпиляция, выщипывание, депиляция) и демонстрирует более продолжительный результат
Нередко поверхностные лентиго и веснушки удается устранить за один сеанс, тогда как татуировки, проникающие в дерму, врожденные невусы и пятна «кофе с молоком» обычно требуют целого курса процедур. Особую сложность для специалиста представляют многоцветные татуировки. В таких случаях приходится прибегать к комбинированию лазерных программ, а иногда и самих лазеров.

Лазерное удаление волос

Эффективным способом борьбы с ростом нежелательных волос на лице стали лазерные технологии, благодаря которым сегодня удается добиться максимального эстетического результата. Лазерное удаление волос гораздо эффективнее традиционных методов (бритье, восковая эпиляция, выщипывание, депиляция) и демонстрирует более продолжительный результат.

В основе лазерного удаления волос лежит принцип селективного (избирательного) фототермолиза. Достаточно доли секунды, чтобы под воздействием лазерного луча волосяная луковица нагрелась и погибла. С помощью лазера мы удаляем «видимые» волосы, однако не стоит забывать, что есть еще и «спящие» фолликулы, не подвергшиеся разрушительному воздействию лазера. Они-то через 3-4 недели и начинают свой рост.

Глубина проникновения лазерных лучей постоянна, это значит, что световой луч не проникает дальше той зоны, где локализуются волосяные фолликулы. Следовательно, в ходе процедуры ни подкожная клетчатка, ни более глубокие слои не подвергаются воздействию лазера.

Азиза Усманова. Лазерное омоложение кожи

Фракционное омоложение кожи

Почему наша кожа стареет? В общих чертах на этот вопрос можно ответить так: наши клетки перестают «работать». Заставить их «работать» и призваны различные косметологические методики, в частности, фракционное лазерное омоложение.

После фракционного омоложения пациент отмечает выраженный лифтинг-эффект и улучшение качества кожи
Для начала обозначим виды лазерного воздействия на кожу: аблятивное и неаблятивное. В ходе аблятивного фракционного фототермолиза воздействие производится на поверхностный слой кожи, при неаблятивном — на нижний эпидермальный и дермальный слои. Для достижения максимального эстетического эффекта следует прибегать к комбинированному лазерному воздействию, включающему в себя работу как в поверхностных, так и в более глубоких слоях кожи.

Воздействие фракционного лазера можно определить как точечное. Световая энергия, воздействуя на микроскопические участки кожи, активизирует работу клеток и запускает механизмы, которые до этого находились в режиме сна. После процедуры пациент отмечает выраженный лифтинг-эффект и улучшение качества кожи — она становится гладкой, приобретает здоровый равномерный цвет.

Взгляд в будущее

Лазерные технологии сегодня активно применяются не только в косметологии и пластической хирургии, но и в других медицинских сферах, будь то гинекология, офтальмология или стоматология. Оценив возможности лазерного направления, у специалистов появился стимул совершенствовать лазерное оборудование в сторону их многофункциональности и легкости эксплуатации. Процесс компьютеризации, который сейчас только набирает обороты, судя по всему, в ближайшем будущем станет областью наивысшего прогресса. С развитием лазерных технологий у нас появится возможность максимизировать эстетические результаты и, возможно, отсрочить тем самым время проведения хирургического вмешательства с целью бьютификации или омоложения.

Врач-дерматокосметолог Азиза Усманова
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Мезонити — легкая подтяжка для лица  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как избавиться от следов постакне?  истории 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
BioExpander — экологичные инъекции для лица  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Лечение гипергидроза ботоксом  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Тредлифтинг — подтяжка волшебными 3D-мезонитями  интервью 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматокосметолог Азиза Усманова  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Подтяжка лица полимолочными нитями Promoitalia  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Лазерные технологии завоевывают косметологию  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматовенеролог Александр Полев  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Профессиональная рихтовка декольте  статьи